Programa

Lunes 13 de Septiembre

08.00 a 08.45

Seminario Especial

Presentador: Daniel Basigalup

Disertante: Thomas Sinclair
Selección para la mejora fisiológica en el rendimiento de los cultivos

08.45 a 09.15

Acto de Apertura

09.15 a 09.30

Intervalo

09.30 a 11.20

Sesión I Creación y uso de variabilidad genética Acompaña esta sesión Argenbio

Presidente : Marcelo Helguera

09:30 a 09:50
Disertante : Sergio Feingold
Mejoramiento vegetal y generación de nueva variabilidad

09:50 a 10:10
Disertante : Lucio Lombardo
Plataforma de mutagénesis química aplicada al pre-mejoramiento de cultivos

10:10 a 10:30
Disertante : Gabriela Soto
Mejeramiento molecular de alfalfa, desde los estudios genéticos a su aplicación

10:30 a 10:50
Disertante : Luis Herrera Estrella
Desarrollo de una nueva fertilización fosforada y de un sistema de control de malezas para una agricultura más sustentable

10:50 a 11:10
Disertante : Charlie Brummer
El Bueno, el Malo y el Feo: uso de germoplasma en programas de mejoramiento vegetal

11:10 a 11:20
Panel con todos los disertantes

11.20 a 11.40

Intervalo

11.40 a 12.50

Sesión II - Desregulación de eventos Acompaña esta sesión Argenbio

Presidente : Diego Ortíz

11:40 a 12:00
Disertante: Wayne Parrott
El proceso de aprobación de eventos OGM (GE) en Estados Unidos

12:00 a 12:20
Disertante: Dalia Lewi
Marco regulatorio nacional actualizado para productos vegetales derivados de la Biotecnología

12:20 a 12:40
Disertante: Patricia Miranda
Desarrollo final de un evento biotecnológico: el sendero regulatorio que conduce al mercado

12:40 a 12:50
Panel con todos los disertantes

12.50 a 13.30

Intervalo

13.30 a 14.20

Sesión III - Patentes y propiedad intelecual

Presidente : María Beatríz Formica

13:30 a 13:50
Disertante : Miguel Rapela
La Propiedad Intelectual en los procesos de Invención/Innovación en mejoramiento vegetal

13:50 a 14:10
Disertante : Gloria Montarón Estrada
Derechos de Propiedad Intelectual para las Innovaciones Biotecnológicas

14:10 a 14:20
Panel con todos los disertantes

14.20 a 14.30

Intervalo

14.30 a 16.00

Sesión IV - Nuevas herramientas de selección y evaluación basadas en marcadores moleculares Acompaña esta sesión Bayer

Presidente : Leonardo Vanzetti

14:30 a 14:50
Disertante : Paolo Annicchiaricco
Selección genómica basada en datos de genotipado por secuenciamiento para rendimiento y calidad en leguminosas alógamas y autógamas

14:50 a 15:10
Disertante : Peggy Ozias-Akins
Selección asistida por marcadores moleculares para resistencia a enfermedades en maní

15:10 a 15:30
Disertante : José Francisco Crossa
Métodos para incrementar la precisión de las predicciones genómica, fenómica y ambiental en mejoramiento vegetal

15:30 a 15:50
Disertante : Roberto Fritsche Neto
Optimización del mejoramiento de especies autógamas utilizando selección genómica: desde lo esquemático a la actualización de poblaciones de entrenamiento

15:50 a 16:00
Panel con todos los disertantes

16.00 a 16.20

Intervalo

16.20 a 18.30

Sesión V - Progresos en el mejoramiento de cereales Auspicia Buck Semillas

Presidente : Jorge Fraschina

16:20 a 16:35
Disertante : Leonardo Vanzetti
Nuevas tecnologías aplicadas al programa de mejoramiento de trigo de INTA

16:35 a 16:50
Disertante : Ignacio Trucillo
El desafío del mejoramiento de maíz: una visión desde la industria

16:50 a 17:05
Disertante : Diego Ortíz
Mejoramieto de sorgo granífero y forrajero en INTA para adaptación y rendimiento

17:05 a 17:20
Disertante : Julia Carreras
El aporte de la mejora genética del garbanzo al sistema productivo de Argentina.

17:20 a 17:35
Disertante : Pedro Pardo
Avances en el mejoramiento de sorgo con foco en brechas agronómicas del cultivo

17:35 a 17:50
Disertante : Diana Martino
Speed breeding: ¿Cómo aplicarlo al mejoramiento genético de trigo?

17:50 a 18:05
Disertante : Alison Bentley
Programa Global de Mejoramiento de Trigo en CIMMYT- Acelerando el impacto

18:20 a 18:30
Panel con todos los disertantes

18.30

Cierre del día

Martes 14 de Septiembre

08.00 a 09.30

Sesión VI - Fenotipado y genotipado de alto caudal Acompaña esta sesión Bolsa de Cereales de Córdoba

Presidente : Constanza Carrera

08:00 a 08:20
Disertante : Nicolás Langlade
Modelos multiescala para predecir la tolerancia a estreses abióticos en girasol

08:20 a 08:40
Disertante : Andrés Zambelli
El impacto de la genómica y el genotipado de alto caudal en el mejoramiento genético vegetal

08:40 a 09:00
Disertante : Santiago Álvarez Prado
Combinando predicción genómica y fenómica en mejoramiento: un ejemplo en maíz

09:00 a 09:20
Disertante : Seth Murray
Sistemas Aéreos Desocupados para fenotipado temporal y selección fenómica aplicados a genética y mejoramiento de maíz

09:20 a 09:30
Panel con todos los disertantes

09.30 a 10.00

Intervalo

10.00 a 12.00

"Sesión VII - Bioinformática y “Ómicas” en mejoramiento VEGETAL Acompaña esta sesión Grupo Don Mario

Presidente : Sergio Feingold

10:00 a 10:20
Disertante : Marcelo Soria
La integración de información ómica como enfoque traslacional en mejoramiento vegetal

10:20 a 10:40
Disertante : Carla Filippi
Enfoques genómico y bioinformático para la identificación de loci útiles para el mejoramiento de cultivos

10:40 a 11:00
Disertante : Augusto Franco García
Mapeo genético usando genotipado de alto caudal

11:00 a 11:20
Disertante : Charlie Messina
Mejoramiento de cultivos para sistema de agricultura circular

11:20 a 11:40
Disertante : Osval Montecinos
Fundamentos en deep learning: fortalezas y perspectivas para la selección genómica

11:40 a 12:00
Panel con todos los disertantes

12.00 a 13.00

Intervalo

13:00 a 14.10

Sesión VIII Parte 1 - Progresos en el mejoramiento de forrajeras Acompaña esta sesión Palo Verde

Presidente : Daniel Basigalup

13:00 a 13:15
Disertante : Ariel Odorizzi
Mejoramiento genético de alfalfa en Argentina

13:15 a 13:30
Disertante : Valeria Arolfo
Explorando el potencial del trébol de olor blanco

13:30 a 13:45
Disertante : Mariela Acuña
Mejoramiento genético en gramíneas templadas y Lotus tenuis

13:45 a 14:00
Disertante : Esteban Ríos
Optimización de las predicciones genómica y fenómica para mejorar rendimiento y valor nutritivo en alfalfa

14:00 a 14:10
Panel con todos los disertantes

14:10 a 14:25

Intervalo

14.25 a 15.35

Sesión VIII Parte 2 Acompaña esta sesión Palo Verde

14:25 a 14:40
Disertante : Carlos Acuña
Avances en el mejoramiento genético de especies de Paspalum en el nordeste de Argentina

14:40 a 14:55
Disertante : Andrea Tomás
Avances en el mejoramiento de una gramínea alógama subtropical

14:55 a 15:10
Disertante : Kevin Kenworthy
Mejoramiento de céspedes en la Universidad de Florida

15:10 a 15:25
Disertante : Juan Pablo Renzi Pugni
Programa de mejoramiento de vicias para forraje y cultivo de cobertura en Argentina.

15:25 a 15:35
Panel con todos los disertantes

15:35 a 16:00

Intervalo

16.00 A 17.30

Sesión IX - Progresos en el mejoramiento de oleaginosas Auspicia Grupo Don Mario

Presidente : Julio Ferrarotti

16:00 a 16:15
Disertante : Jorge Baldessari
Mejoramiento de maní en INTA Manfredi: viejas herramientas, nuevos desafíos

16:15 a 16:30
Disertante : Claudia Vega
Bases ecofisiológicas y genéticas para la determinación de rendimiento en soja

16:30 a 16:45
Disertante : Daniel Álvarez
Girasol: mejoramiento y recursos genéticos en INTA Manfredi, Argentina

16:45 a 17:00
Disertante : Ezequiel Pozzo
Nuevas herramientas tecnológicas y su uso en mejoramiento genético de soja

17:00 a 17:15
Disertante : Diego Soldini
Mejoramiento genético de soja no OGM con calidad diferencial

17:15 a 17:30
Panel con todos los disertantes


17:30 a 17:45

Cierre Simposio

Sponsor DIAMANTE

Sponsor PLATINO

Sponsor ORO

Sponsors PLATA

Sponsor BRONCE

Sponsor ACERO

icono-1
icono-2
icono-3
icono-4
icono-5
icono-6
inta
MinisterioArgentina
cfi
ministerios
Cordoba Turismo
Organizan Gobierno de Cordoba Entre Todos
fondo1
andreajuncoslogo

Informes y Secretaría
info@andreajuncos.com.ar